Организация в 2005 г. имеет фонд оплаты труда - 2 500 000 руб. С 1 января 2006 г. фонд оплаты труда составит 7 500 000 руб. Имеет ли право организация начать начисления в резерв предстоящих расходов на отпуска в декабре 2005 г., если ранее он не создан?

Право на создание резерва предстоящих расходов на оплату отпусков (п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 1 ст. 324.1 НК РФ) не зависит от величины суммы годового фонда оплаты труда и его увеличения в следующем году.
Начало формирования резерва предстоящих расходов на оплату отпусков на предприятии может быть осуществлено с начала года, то есть с 1 января, поскольку его начисление относится к способам ведения учета, которые определяются учетной политикой. Нормативные документы (п. 4 ст. 6 Закона РФ "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ, ст. 313 НК РФ, п. п. 6 и 18 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н) предусматривают принцип последовательности применения учетной политики из года в год, под которым понимается относительная неизменность способов ведения учета, избранных субъектом.
В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа (п. 10 ПБУ 1/98). Решение о создании резервов с 2006 г. должно быть зафиксировано в учетной политике организации (или изменениях к действующей) не позднее 31 декабря 2005 г.
Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности (п. п. 16, 17, 18 ПБУ 1/98). Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.
Из текста вопроса следует, что начало начисления резерва не связано с изменением законодательства и не является разработанным организацией новым способом ведения учета. По этой причине основания для начала формирования резерва с 1 декабря 2005 г. у организации отсутствуют.
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
24.08.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 9

...По договору железнодорожные расходы возмещает покупатель. В октябре выставлены счета на авансы . Со всей суммы авансов начислили НДС. Продукцию отгрузили в ноябре и провели реализацию на полную сумму , в том числе и на железнодорожные услуги, довыставив при этом счет-фактуру на железнодорожные услуги. Как отразить эту сделку в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также