Может ли банк вернуть своему вкладчику сумму вклада ценными бумагами, если вклад был внесен гражданином деньгами?

Согласно ст.409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.), размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Из указанной нормы следует, что при заключении такого соглашения банк вправе вернуть своему вкладчику вместо денежного вклада другое имущество, а именно ценные бумаги.
Кроме того, ГК РФ допускает прекращение обязательств путем заключения договора новаций, когда обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст.414 ГК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации у банка есть все основания вернуть вкладчику сумму вклада ценными бумагами. При этом должен быть заключен соответствующий договор.
Подписано в печать В.Саладзе
13.02.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 7

Может ли закрытое акционерное общество ограничить право правопреемника своего акционера на вступление в состав общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также