...По договору железнодорожные расходы возмещает покупатель. В октябре выставлены счета на авансы . Со всей суммы авансов начислили НДС. Продукцию отгрузили в ноябре и провели реализацию на полную сумму , в том числе и на железнодорожные услуги, довыставив при этом счет-фактуру на железнодорожные услуги. Как отразить эту сделку в учете?

В данном случае договор с железнодорожной организацией заключен продавцом-изготовителем, который оплачивает стоимость транспортировки - доставки покупателю товара, который возмещает эти расходы продавцу, то есть расчеты производятся по двум отдельным договорам: с железнодорожной организацией и с покупателем. Фактически этот аванс можно расценить как сумму стоимости товара и стоимости предоставленных вами услуг по оплате и перевыставлению счетов железной дороги покупателю. Однако чтобы ситуация расценивалась именно таким образом, только этих договоров недостаточно.
Необходимо дополнительно заключить либо соглашение к договору с покупателем, либо составить еще один договор (к примеру, на сумму минимального вознаграждения) на представление вами услуг по оплате счетов железнодорожной организации, чтобы разграничить стоимость товара и выделить стоимость вознаграждения. В этом случае налогообложение аванса будет по НДС минимальным: со стоимости товара и со стоимости вознаграждения за перевыставление счетов; с аванса в размере стоимости железнодорожных услуг платить не придется. Здесь возникают элементы агентских (посреднических) правоотношений.
При такой поставке стоимость услуг, оказываемых железнодорожной организацией, возмещается покупателем сверх договорной стоимости товара, не включается в выручку от реализации данного товара покупателю, а является компенсацией затрат организации, произведенных ею в интересах покупателя. Следовательно, плата за такие услуги, производимые организацией и впоследствии возмещаемые покупателем, не будет признаваться расходами организации (п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н), поскольку не приводит к уменьшению экономических выгод в результате выбытия денежных средств.
При отсутствии агентских договоров (либо без формулирования элементов агентских услуг в действующих договорах с покупателем) вы фактически перепродаете железнодорожные услуги (безвозмездно) и вынуждены уплачивать НДС с полной стоимости всех авансов. При этом вы нарушаете основную цель предпринимательской деятельности (отсутствие прибыли от услуг по оплате и перевыставлению счетов).
По аналогии с требованиями налоговиков (изложенными в утративших силу в 2005 г. Методических рекомендациях по налогу на прибыль по поводу арендных отношений с лицензионными услугами поставщиков электроэнергии) возможны также претензии по поводу перепродажи "лицензионных" железнодорожных услуг, хотя этот вопрос спорный.
При соблюдении предложенных договорных условий организация вправе перевыставить счета и счета-фактуры по железнодорожным услугам, не отражая выручку и аванс от стоимости железнодорожных услуг. Приводим схему с учетной политикой НДС "по отгрузке".
---------------------------T-----T------T------T-----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет¦Кредит¦Сумма,¦ Документы ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Получен аванс от ¦51 ¦62-1 ¦50 000¦Выписка банка ¦
¦покупателя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Отражена сумма аванса от ¦62-1 ¦62-2 ¦45 000¦Договор, ¦
¦стоимости товара ¦ ¦ ¦ ¦бухгалтерская ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦справка ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Отражен аванс в виде ¦62-1 ¦62-2 ¦ 1 000¦Договор, ¦
¦вознаграждения за ¦ ¦ ¦ ¦бухгалтерская ¦
¦перевыставление ж/д услуг ¦ ¦ ¦ ¦справка ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Начислен НДС с суммы ¦62-2 ¦68 ¦ 7 015¦Счет-фактура ¦
¦аванса за товар и услуги ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Перечислено ж/д ¦76 ¦51 ¦ 4 000¦Выписка банка ¦
¦перевозчику ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Ж/д расходы отнесены за ¦62-1 ¦76 ¦ 4 000¦Бухгалтерская ¦
¦счет покупателя - ¦ ¦ ¦ ¦справка ¦
¦заказчика товаров ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(перевыставлены счета) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Признана в бухгалтерском ¦62-2 ¦90-1 ¦46 000¦Договор, отчет ¦
¦учете выручка ¦ ¦ ¦ ¦агента ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Начислен НДС с выручки ¦90-3 ¦68 ¦ 7 015¦Счет-фактура ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Принята к вычету сумма ¦68 ¦62-2 ¦ 7 015¦Бухгалтерская ¦
¦НДС, исчисленная с аванса ¦ ¦ ¦ ¦справка ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Зачтена сумма полученного ¦62-2 ¦62-1 ¦46 000¦Бухгалтерская ¦
¦аванса ¦ ¦ ¦ ¦справка ¦
L--------------------------+-----+------+------+------------------
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
24.08.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 9

Как выгоднее отразить операции по договору транспортной экспедиции у стороны-экспедитора, организующей перевозку, если у нее нет собственного транспорта и лицензии на перевозочную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также