Может ли закрытое акционерное общество ограничить право правопреемника своего акционера на вступление в состав общества?

В соответствии со ст.143 ГК РФ акция является ценной бумагой. Согласно абз.3 п.2 ст.25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 07.08.2001) все акции общества являются именными. Исходя из требований п.2 ст.146 ГК РФ право требования, удостоверенное именной ценной бумагой, будет передаваться в порядке, установленном для уступки требования. В соответствии с п.2 ст.382 ГК РФ для перехода прав кредитора (акционера) к другому лицу (правопреемнику акционера) не требуется согласия должника (решения закрытого акционерного общества), если иное не предусмотрено законом. Действующее законодательство в данном случае подобных ограничений не предусматривает. Поэтому для правопреемства прав кредитора (акционера) его правопреемниками согласия акционерного общества (волеизъявления юридического лица - должника по отношению к акционеру) не требуется. Следовательно, данные права правопреемников акционера закрытого акционерного общества самим обществом ограничены быть не могут. Исключением из данного правила является случай, когда права, удостоверенные акцией, передаются по возмездным сделкам (купля - продажа, мена). В этом случае у закрытого акционерного общества возникает право преимущественной покупки акции и только тогда, когда это право прямо предусмотрено в уставе общества и акционеры не осуществили свое преимущественное право покупки акции. Данный вывод следует из требований п.3 ст.7 Закона N 208-ФЗ.
Подписано в печать В.Саладзе
13.02.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 7

На каком счете учитываются отдельные квартиры, приобретенные после 1 января 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также