Как выгоднее отразить операции по договору транспортной экспедиции у стороны-экспедитора, организующей перевозку, если у нее нет собственного транспорта и лицензии на перевозочную деятельность?

Выручкой организации-экспедитора (п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) является сумма вознаграждения за организацию перевозки, предусмотренная договором (см. Письмо Минфина России от 21 июня 2004 г. N 03-03-11/103), которая признается при наличии условий п. 12 ПБУ 9/99.
Стоимость оказанных услуг экспедитора (вознаграждение) облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ), налоговая база определяется согласно п. 1 ст. 156 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 21.06.2004 N 03-03-11/103, Письма УМНС России по г. Москве от 09.04.2003 N 24-11/19475, от 20.11.2002 N 24-11/56384), ставка налога применяется в размере 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). В Письме Минфина России также говорится о том, что полученные от клиента (покупателя) в качестве авансов суммы включаются экспедитором (поставщиком) в налоговую базу по НДС пропорционально суммам вознаграждения в составе этих авансовых платежей. При этом сумма НДС, исчисленная ранее с суммы полученного аванса, принимается к вычету на основании п. 8 ст. 171 НК РФ.
Наиболее выгодной при расчетах по факту выполнения договоров транспортной экспедиции является схема с выделением в договоре вознаграждения экспедитора (пример без получения авансов от клиентов-заказчиков).
---------------------------T-----T------T------T-----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет¦Кредит¦Сумма,¦ Документы ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Произведена оплата услуг ¦76 ¦51 ¦20 000¦Выписка банка ¦
¦перевозчика ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Расходы, произведенные ¦62-1 ¦76 ¦20 000¦Договор с ¦
¦при исполнении договора ¦ ¦ ¦ ¦клиентом, отчет ¦
¦транспортной экспедиции за¦ ¦ ¦ ¦экспедитора ¦
¦услуги по перевозке от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦заказчика-грузоотправителя¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Получена оплата за ¦51 ¦62-1 ¦20 000¦Счет, отчет ¦
¦исполнение договора ¦ ¦ ¦ ¦экспедитора, ¦
¦транспортной экспедиции за¦ ¦ ¦ ¦поручение, ¦
¦услуги по перевозке от ¦ ¦ ¦ ¦выписка ¦
¦заказчика-грузоотправителя¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Получено вознаграждение ¦51 ¦62-1 ¦ 5 000¦То же ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Признана выручка от ¦62-1 ¦90-1 ¦ 5 000¦Отчет ¦
¦оказания услуг по ¦ ¦ ¦ ¦экспедитора ¦
¦организации перевозки на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦сумму вознаграждения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Начислен НДС с суммы ¦90-3 ¦68 ¦ 763¦Счет-фактура на ¦
¦вознаграждения (18/118) ¦ ¦ ¦ ¦5000 руб. ¦
L--------------------------+-----+------+------+------------------
Порядок применения посредниками счетов-фактур при расчетах по НДС определен Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (пп. 3, 11, 24). Если услуги реализуются от имени экспедитора, то счета-фактуры по приобретенным услугам перевозчика для клиента хранят в журнале учета полученных счетов-фактур и в книге покупок не регистрируются. В книге продаж регистрируются счета-фактуры на сумму вознаграждения экспедитора. На стоимость перевозки перевыставляются клиенту счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных перевозчиком.
Если перевозчик - плательщик НДС, то заказчик имеет возможность принять НДС к зачету с оплаченной стоимости перевозки по перевыставленному счету-фактуре.
Если же перевозчик плательщиком НДС не является (находится на спецрежиме), то возможность вычета по НДС у заказчиков отсутствует.
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
24.08.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 9

Выставлен счет покупателю - фирме "А". Оплату счета производит фирма "Б", в назначении платежа указав номер счета и фирму "А". 1. Как правильно оформить счет-фактуру ? 2. Как правильно оформить накладную ? 3. Необходим ли договор в том случае, если эта поставка является разовой? 4. Необходимо ли письмо от покупателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также