...Законом РФ n 117-ФЗ определен статус кредитных потребительских кооперативов как некоммерческих организаций, установлены порядок выдачи займов пайщикам под проценты и целевое назначение оплаченных пайщиками процентов. Включаются ли проценты за пользование займами в налоговую базу при исчислении налога на пользователей автодорог?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. Согласно ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. Статьей 54 НК РФ установлено, что налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Для признания в бухгалтерском учете доходов, расходов по хозяйственным операциям, выявления финансового результата деятельности организации и отражения этих показателей в бухгалтерской отчетности следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, и Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (введены в действие с 1 января 2000 г.). Так, в соответствии с ПБУ 9/99 организации, выполняющие работы (оказывающие услуги), должны формировать доходы в части обычных видов деятельности с отражением по кредиту счета 90 "Продажи" в корреспонденции со счетами учета расчетов в разрезе плательщиков. Таким образом, в бухгалтерском учете организации сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг), используемая для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог, учитывается на счете 90, а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". Компенсации за использование личных сбережений в целях осуществления финансовой взаимопомощи в бухгалтерском учете организации подлежат отражению по дебету счетов 50 "Касса", 58 "Финансовые вложения" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Плата членам кредитного потребительского кооператива граждан за использование их личных сбережений, включаемая в сумму расходов кооператива, относится в дебет счета 91 в корреспонденции с кредитом счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
Превышение доходов над расходами по использованию личных сбережений списывается на счет 86 "Целевое финансирование". По дебету счета 86 в корреспонденции со счетом 26 "Общехозяйственные расходы" отражаются затраты на административные расходы кредитного потребительского кооператива граждан.
Таким образом, полученные кооперативами от пайщиков проценты за пользование займами из фонда финансовой взаимопомощи кооператива не включаются в налоговую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать А.Сорокин
13.02.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2002, N 7

Правомерно ли непредставление расчетов авансовых платежей организацией, не производящей начисление и выплаты в пользу физических лиц и не являющейся плательщиком единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также