Разрешается ли перечисление единого социального налога авансом за весь квартал?

Согласно п.3 ст.243 НК РФ уплата авансовых платежей по единому социальному налогу (взносу) производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (ст.45 НК РФ). В то же время налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
При этом разница между суммой налога, фактически начисленной за отчетный месяц, и суммой налога, уплаченной досрочно за этот месяц, подлежит уплате не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
12.02.2002 Государственный

налоговый инспектор "Бухгалтерский учет", 2002, N 5

Признаются ли объектом обложения единым социальным налогом выплаты в пользу физических лиц по договорам гражданско - правового характера ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также