Выставлен счет покупателю - фирме "А". Оплату счета производит фирма "Б", в назначении платежа указав номер счета и фирму "А". 1. Как правильно оформить счет-фактуру ? 2. Как правильно оформить накладную ? 3. Необходим ли договор в том случае, если эта поставка является разовой? 4. Необходимо ли письмо от покупателя?

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Следует отметить, что для договора поставки, как правило, характерны не разовые сделки по продаже одной партии товаров, а долгосрочные договорные связи.
Однако наличие письменно оформленного договора не является обязательным для установления договорных отношений. В вашем же случае рекомендуем вам оформить договор поставки. В нем нужно будет также предусмотреть возможность платежей третьему лицу.
При исполнении обязательств фирме "Б" следует направить уведомление в письменной форме, за какого должника произведена оплата. Таким уведомлением может служить пометка в платежном поручении с указанием организации (фирма "А"), за которую производится платеж.
Кроме того, в расчетных документах должно быть указано, что оплата производится по распоряжению фирмы "А" в счет взаиморасчетов по конкретному договору поставки. При этом необходимо документальное подтверждение погашения кредиторской задолженности по приобретенным фирмой "А" у вашей организации товарам. Для этого вам следует подписать акт сверки взаиморасчетов с фирмой "А". Кроме того, вы должны заручиться письмом от фирмы "А" о том, что оплата за товары будет произведена другой организацией. Правда, в случае если вы оформили договор поставки и в нем предусмотрели возможность платежей третьему лицу, то это письмо необязательно.
Согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, в строке 4 счета-фактуры ("Грузополучатель и его адрес") указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. То есть в этой строке нужно указать организацию, которая фактически получила товар. Как мы поняли из вашего запроса, этой фирмой является фирма "А". В строке 6 "Покупатель" пишется полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. Покупателем товара в этом случае также является фирма "А", так как именно она приобретает товары, а не сторонняя организация "Б", которая оплатила счет.
Что касается оформления товарной накладной, то Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, содержат мало информации по заполнению формы ТОРГ-12. При ее заполнении в строках "Грузополучатель" и "Плательщик" необходимо, как и в счете-фактуре, указать реквизиты фирмы "А", так как именно с этой фирмой возникают договорные отношения. Все нюансы порядка передачи товаров отражаются в договоре поставки, реквизиты которого надо обязательно занести в графу "Основание" накладной N ТОРГ-12. При необходимости накладные могут быть выписаны в количестве, необходимом сторонам сделки (то есть более двух экземпляров).
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
24.08.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 9

Когда выставляется счет-фактура при реализации услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества за март текущего года: 31.03 или 01.04?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также