Работник бюджетной организации получил в начале года материальную помощь в размере 2000 руб. В течение года уволился в связи с выходом на пенсию. Будет ли облагаться единым социальным налогом материальная помощь в связи с выходом на пенсию?

Согласно п.2 ст.238 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом (взносом) выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за год, по каждому из следующих оснований:
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.
Таким образом, суммы материальной помощи, оказываемой работодателем своему работнику, и суммы материальной помощи, в течение года оказываемой уже бывшему своему работнику (одно и то же физическое лицо), уволившемуся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, суммируются, и для суммарного значения Налоговым кодексом РФ установлен критерий - 2000 руб.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
12.02.2002 Государственный

налоговый инспектор "Бухгалтерский учет", 2002, N 5

Организацией в банке приобретена валюта для оплаты командировочных расходов. Валюта получена в кассу предприятия. Как отразить в учете данную операцию? Курс валюты, по которому валюта приобреталась банком, и курс Центробанка РФ на дату приобретения не совпадают. Куда отнести возникшую курсовую разницу и комиссионное вознаграждение банку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также