В муниципальном унитарном предприятии в 2001 г. выводится из хозяйственного оборота основное средство и передается в казну. Предприятие не имеет сальдо по счету 87. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

Согласно п.31 ПБУ 6/01 доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.
Кроме того, согласно пп.5 п.2 ст.146 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
Учитывая вышесказанное, на основании старого Плана счетов (Инструкции по применению Плана счетов) при передаче основного средства в течение 2001 г. должны быть сделаны следующие проводки:
Дебет счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" Кредит счета 01 "Основные средства" - списана балансовая стоимость переданного основного средства;
Дебет счета 80 "Прибыли и убытки" Кредит счета 47 - отражен убыток от безвозмездной передачи основного средства.
Согласно новому Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов) при передаче основного средства в течение 2001 г. должны быть сделаны следующие проводки:
Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие доходы" Кредит счета 01 "Основные средства" - списана балансовая стоимость переданного основного средства;
Дебет счета 99 "Прибыли и убытки" Кредит счета 91, субсчет 9 "Сальдо прочих доходов и расходов" - отражен убыток от безвозмездной передачи основного средства.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Если предприятие постоянно покупает у банка векселя и затем продает их этому же банку, то нужно ли отражать реализацию векселей через счета реализации и показывать в отчете о прибылях и убытках как вид деятельности ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также