К нам на предприятие пришли сотрудники налоговой полиции. Они предъявили постановление начальника территориального органа налоговой полиции о проведении проверки и потребовали представить всю бухгалтерскую документацию. Имеют ли они на это право или проводить налоговые проверки могут только налоговые органы?

Согласно ч.3 ст.11 Закона РФ от 24 июня 1993 г. N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" органы налоговой полиции имеют право:
"осуществлять при наличии достаточных данных проверки налогоплательщиков (в том числе контрольные проверки после проверок, проведенных налоговыми органами) в полном объеме с составлением актов по результатам этих проверок. Принятие решений по актам проверок и применение соответствующих санкций осуществляются начальником органа налоговой полиции или его заместителем".
Порядок проведения органами налоговой полиции проверок налогоплательщиками подробно изложен в Инструкции о порядке назначения и проведения проверок налогоплательщиков федеральными органами налоговой полиции, утвержденной Приказом ФСНП России от 25 июня 2001 г. N 285 "Об утверждении Инструкции о порядке назначения и проведения проверок налогоплательщиков федеральными органами налоговой полиции". В частности, на основании п.4 указанной Инструкции установлен срок проверки налогоплательщика:
"Проверка налогоплательщика проводится в срок не более двух месяцев.
Начальник федерального органа налоговой полиции или его заместитель, курирующий оперативно - розыскную деятельность, на основании мотивированного рапорта лиц, которым поручено осуществление проверки налогоплательщика (далее - проверяющие), может увеличить продолжительность проверки до трех месяцев".
Кроме того, на основании п.10.2 рассматриваемой Инструкции сотрудники органов налоговой полиции, проводящие проверку налогоплательщика, имеют право:
"Истребовать у проверяемого налогоплательщика (его законного представителя) любую информацию, необходимую для проведения проверки налогоплательщика, в том числе документы, касающиеся финансово - хозяйственной деятельности налогоплательщика. Полученная информация используется исключительно в служебных целях и разглашению не подлежит".
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Группа акционеров подала в суд исковое заявление об отмене "незаконного", по их мнению, решения органа управления акционерным обществом. В период рассмотрения вопроса в суде было проведено внеочередное собрание акционеров, на котором были приняты другие важные решения. Есть ли основания считать принятые в период рассмотрения спора в суде решения незаконными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также