ОАО имело долю в уставном капитале в ООО в размере 1 млн. 155 тыс. руб. В 2001 г. ОАО продало свою долю в уставном капитале третьему лицу за 312 тыс. руб. Убыток ОАО составил 843 тыс. руб. Как такая операция учитывается при налогообложении? Уменьшает ли убыток от продажи доли в уставном капитале налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль?

При исчислении налога на прибыль за 2001 г. следует руководствоваться Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
В соответствии с п.п.2.1 и 2.2 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Согласно п.2.4 при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества, кроме ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов, предприятия для целей налогообложения учитывают разницу (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества с учетом их переоценки, производимой в установленном порядке, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. При этом установлено, что отрицательный результат от их реализации и от безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
Таким образом, убыток от продажи доли в уставном капитале не может быть отнесен на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Увеличение прибыли для целей налогообложения на суммы убытков от реализации и безвозмездной передачи основных средств и иного имущества (включая от продажи и покупки валюты), за исключением ценных бумаг, отражается по строке 4.5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли".
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Подлежит ли возмещению "входной" НДС по материалам и услугам, использованным при выполнении СМР хозяйственным способом, после ввода объекта в эксплуатацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также