...После стихийных бедствий в 2001 г. производится восстановление садов и виноградников хозяйственным способом, которое финансируется из бюджета. Затраты по работам отражаются сельскохозяйственным предприятием на счете 08. Как поступить с входным НДС по приобретенным материалам и следует ли начислять НДС при закрытии счета 08 на счет 01, субсчет "Молодые насаждения"?

В соответствии со ст.61.1 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" предусмотрено финансирование сельхозпредприятий в случае стихийных бедствий за счет средств соответствующих государственных бюджетов.
Согласно п.1 ст.146 НК РФ реализация сельскохозяйственной продукции подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, то есть сельхозпредприятия должны начислить НДС на всю сельхозпродукцию.
На основании п.1 ст.171 НК РФ сельхозпредприятие имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную с выручки от реализации сельхозпродукции, на установленные действующим законодательством налоговые вычеты, причем в соответствии с п.2 этой статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные сельхозпредприятию и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ в отношении товаров, приобретаемых для осуществления производственной деятельности.
Однако не стоит забывать, что согласно п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами сельхозпредприятию при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.
Суммы государственных дотаций, перечисляемые сельхозпредприятиям на покрытие убытков, НДС не облагаются на основании п.36.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации".
Таким образом, сельхозпредприятие, получившее дотации из государственного бюджета на покрытие убытков от стихийных бедствий для восстановления погибших сельхозугодий, принимает НДС к зачету по основным средствам в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

...Предприятием перечислена предоплата под поставку пшеницы в счет урожая 2002 г. Согласно заключенному договору за пользование денежными средствами предприятие поставщику начисляет проценты, оплата которых будет также погашаться пшеницей. Нужно ли уплачивать НДС с полученных процентов и по какой ставке? Возмещается ли НДС по пшенице, полученной в счет процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также