Подлежат ли зачету суммы НДС по услугам, сопровождающим экспорт , если экспорт товара произведен через комиссионера?

Согласно п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную с выручки от реализации товаров (работ, услуг), на установленные действующим законодательством налоговые вычеты, причем в соответствии с п.2 рассматриваемой статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности. Кроме того, согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
На основании п.3 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт производятся только при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров (работ, услуг), причем при реализации товаров (работ, услуг) через комиссионера порядок представления указанных документов регламентируется п.2 ст.165 НК РФ.
Кроме того, следует иметь в виду тот факт, что согласно п.6 ст.166 НК РФ сумма налога по экспортным операциям исчисляется по каждой такой операции отдельно в следующем порядке. На основании п.1 ст.166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
Таким образом, суммы НДС по услугам, сопровождающим экспорт (услуги склада временного хранения и комиссионное вознаграждение), подлежат возмещению при выполнении всех вышеперечисленных условий.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Если транспортные услуги оказываются по маршруту, связывающему территорию Российской Федерации и иностранное государство, то как нужно определять место оказания услуги в свете ст.148 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также