Если транспортные услуги оказываются по маршруту, связывающему территорию Российской Федерации и иностранное государство, то как нужно определять место оказания услуги в свете ст.148 НК РФ?

Согласно п.2 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги по перевозке, признается место оказания услуг по перевозке.
Транспортные услуги, местом реализации которых является территория РФ, на основании п.3 ст.164 НК РФ облагаются НДС по ставке 20 процентов. Вместе с тем, на основании пп.4 п.1 ст.164 НК РФ транспортные услуги, местом реализации которых не является территория РФ, подлежат налогообложению по ставке 0 процентов, но при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ.
Таким образом, если транспортные услуги оказываются по маршруту, связывающему территорию Российской Федерации и иностранное государство, то местом реализации всей транспортной услуги является иностранное государство, поскольку пункт назначения расположен на его территории. Рассмотрим вышеуказанное на конкретном примере.
Пример. Транспортная организация оказывает услуги по перевозке груза из Российской Федерации в Республику Беларусь. Где будет место реализации этой услуги: на территории РФ или на территории Республики Беларусь? В каком порядке подлежит обложению НДС реализация этой транспортной услуги?
Комментарий: Местом реализации рассматриваемой в примере услуги согласно ст.148 НК РФ является Республика Беларусь, поскольку конечный пункт назначения находится на ее территории. Однако в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2001 г. N 55-ФЗ "О ратификации Договора о таможенном союзе и едином экономическом пространстве" в отношении реализации товаров (работ, услуг) российскими налогоплательщиками на территории Республики Беларусь действует такой же порядок налогообложения, как и при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Это означает, что реализация транспортных услуг на территории Республики Беларусь в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ облагается НДС по ставке 20 процентов.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

...Предприятие использует упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Объектом налогообложения является "совокупный доход". В отчетном периоде выручка от продажи товара составила 55 000 руб. С какой суммы фирма должна начислить налог на совокупный доход: с 5000 руб. или с 55 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также