...Предприятие использует упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Объектом налогообложения является "совокупный доход". В отчетном периоде выручка от продажи товара составила 55 000 руб. С какой суммы фирма должна начислить налог на совокупный доход: с 5000 руб. или с 55 000 руб.?

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ плюс 3 процента), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.
Поскольку условий об обязательной оплате приобретенных товаров (работ, услуг) для их использования при исчислении совокупного дохода не предусмотрено, то налог на совокупный доход будет начислен с суммы 5000 руб.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Российский субподрядчик выполняет работы для российской фирмы на территории российской воинской части, расположенной в Республике Казахстан. Что будет являться местом реализации для субподрядчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также