...Предприятие осуществляет розничную торговлю товарами, приобретенными у сторонних организаций, через магазин и является плательщиком ЕНВД. Кроме того, предприятие приобретает сырье и передает его в переработку другому предприятию, оплачивая услуги по изготовлению продукции. Готовые изделия реализуются через розничную сеть. Облагается ли данная продукция ЕНВД?

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями) плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица, осуществляющие розничную торговлю через магазины, с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Деятельность организации по приобретению сырья и продаже готовых изделий, произведенных из этого сырья сторонней организацией, относится к производственной (об этом, в частности, сообщается в Письме Минфина России от 17 октября 1997 г. N 04-00-11) и, соответственно, не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход.
Продажа готовых изделий через розничную сеть является лишь одним из способов реализации готовой продукции.
Изготовление продукции и ее реализация через розничную сеть отражаются в учете торгового предприятия проводками:
Дебет счета 10 "Материалы", субсчет 7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" Кредит счета 10, субсчет 1 "Сырье и материалы" - на сумму стоимости сырья, переданного в переработку;
Дебет счета 20 "Основное производство" Кредит счета 10, субсчет 7 "Материалы, переданные в переработку" - на сумму себестоимости переработанного сырья;
Дебет счета 20 Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на сумму стоимости услуг по переработке сырья (без налога на добавленную стоимость);
Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит счета 76 - на сумму налога на добавленную стоимость;
Дебет счета 43 "Готовая продукция" Кредит счета 20 - на сумму себестоимости готовой продукции;
Дебет счета 50 "Касса" Кредит счета 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - на сумму выручки от реализации готовой продукции через розничную сеть;
Дебет счета 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" - на сумму налога на добавленную стоимость;
Дебет счета 90, субсчет "Налог с продаж" Кредит счета 68, субсчет "Расчеты по налогу с продаж" - на сумму налога с продаж;
Дебет счета 90, субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит счета 43 - на сумму себестоимости готовой продукции;
Дебет счета 90, субсчет 9 "Прибыль / убыток от продаж" (99 "Прибыли и убытки") Кредит счета 99 (90, субсчет 9 "Прибыль / убыток от продаж") - на сумму прибыли (убытка) от реализации продукции.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Облагается ли в 2001 г. налогом с продаж стоимость ГСМ, реализуемых АЗС по пластиковым карточкам, если перечисление денежных средств предприятием в 2001 г. производилось безналичным путем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также