Компания экспортирует продукцию собственного производства. Подлежат ли возмещению суммы НДС с общехозяйственных расходов?

Согласно п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную с выручки от реализации товаров (работ, услуг), на установленные действующим законодательством налоговые вычеты.
В соответствии с п.2 рассматриваемой статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности.
На основании п.3 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт производятся только при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров (работ, услуг).
Кроме того, согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Таким образом, суммы НДС с общехозяйственных расходов подлежат возмещению при выполнении всех вышеперечисленных условий.
Кроме того, следует иметь в виду тот факт, что согласно п.6 ст.166 НК РФ сумма налога по экспортным операциям исчисляется по каждой такой операции отдельно в следующем порядке. На основании п.1 ст.166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Существуют ли особенности уплаты НДС при реализации товаров в рамках договора простого товарищества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также