...В 2001 г. организация, зарегистрированная в г. Москве, пользовалась льготой по налогу на прибыль в соответствии с Законом г. Москвы от 29.11.2000 n 35 в части средств, направленных на реализацию программ социальной помощи инвалидам . Существуют ли какие-либо льготы по налогу на прибыль в городской бюджет в 2002 г.?

Законом г. Москвы от 29 ноября 2000 г. N 35 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (п.2 ст.3) была предусмотрена льгота по налогу на прибыль в размере средств, направленных на реализацию целевой программы социальной помощи инвалидам г. Москвы.
Однако с вводом в действие с 1 января 2002 г. гл.25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ все прежние положения законодательств субъектов РФ прекратили свое действие. Поэтому в соответствии с Законом г. Москвы от 31 октября 2001 г. N 56 "О признании утратившими силу законов города Москвы о ставках и льготах по налогу на прибыль" указанный выше Закон г. Москвы признан утратившим силу.
Таким образом, с 1 января 2002 г. в части исчисления налога на прибыль действуют положения части второй НК РФ. При этом субъектам РФ налоговым законодательством не предоставлено никаких полномочий по установлению льгот по данному налогу.
Единственным исключением является возможность принятия решения законодательными (представительными) органами субъектов РФ о снижении для отдельных категорий налогоплательщиков налоговой ставки в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ, с 15,5 до 10,5 процента (ст.284 части второй НК РФ).
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

...Московская организация в январе 2002 г. перечислила денежные средства на реализацию программы развития физкультуры и спорта, утвержденной Московской городской Думой. Можно ли учесть перечисленную сумму в качестве льготы по налогу на прибыль за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также