Предприятию, зарегистрированному в г. Москве, был сдан в аренду участок земли. Соответственно, счета за аренду выставляются с учетом НДС и с выдачей счета - фактуры. Можно ли данный НДС, уплаченный за аренду земли, принимать в качестве налогового вычета?

Действующим налоговым законодательством операции по сдаче в аренду земельных участков подлежат обложению НДС.
Согласно разъяснениям московских налоговых органов (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 26 декабря 2000 г. N 02-14/61770 "О порядке оформления платежей арендной платы с учетом НДС") в данном вопросе следует руководствоваться порядком, определенным ст.168 части второй НК РФ, согласно которому при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
При этом покупателю (пользователю данной услуги) выставляется счет - фактура в установленном порядке.
Таким образом, при соблюдении прочих условий, предусмотренных налоговым законодательством (фактическая оплата стоимости услуги по аренде продавцу, наличие счета - фактуры, связь произведенных затрат с производственным процессом), сумму НДС, выставленную за аренду земельного участка, можно считать налоговым вычетом и отнести на уменьшение величины начисленного налога (ст.171 части второй НК РФ).
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

Совокупная выручка московской организации за три предшествующих месяца составила менее 1 млн руб. . Какие действия нам необходимо предпринять для оформления освобождения от обложения НДС в соответствии с гл.21 части второй НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также