Совокупная выручка московской организации за три предшествующих месяца составила менее 1 млн руб. . Какие действия нам необходимо предпринять для оформления освобождения от обложения НДС в соответствии с гл.21 части второй НК РФ?

В соответствии со ст.145 части первой НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб.
Следует учесть, что данное положение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье.
Перечень документов и порядок их представления для получения указанной в вопросе льготы отражен в Приказе МНС России от 29 января 2001 г. N БГ-3-03/23 "О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", доведенном до сведения московских налогоплательщиков Письмом Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 02-14/10157 "О статье 145 части второй Налогового кодекса РФ".
Согласно указанному Приказу для оформления в налоговых органах такого рода льготы необходимо представить следующие документы:
заявление на освобождение (продление освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (Приложение N 1 к вышеуказанному Приказу);
решение по освобождению от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (Приложение N 2 к этому Приказу).
Освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей налогоплательщика при выполнении ими вышеуказанных условий производится на срок, равный двенадцати последовательным календарным месяцам. По истечении указанного срока эти организации или индивидуальные предприниматели заново представляют в налоговые органы письменное заявление и документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала 1 млн руб.
Налоговые органы в течение 10 дней, считая со дня представления документов (представленных как впервые на получение данной льготы, так и повторно), обязаны произвести их проверку и вынести соответствующее решение:
1) о правомерности освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика либо об отсутствии права на освобождение;
2) о продлении срока освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика либо об отказе в таком продлении.
Следует обратить внимание на то, что в случае если в течение периода, в котором организация была освобождена от обязанностей налогоплательщика, выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысит установленное налоговым законодательством ограничение (1 млн руб.), налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение и уплачивают НДС на общих основаниях.
При этом сумма НДС за месяц, в котором имело место указанное превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

...Согласно п.2 ст.2 Закона г. Москвы от 09.11.2001 n 57 определено, что датой осуществления операций по реализации товаров, признаваемых объектом обложения по налогу с продаж в случае передачи товаров покупателю в обмен на другие товары, признается день передачи товаров. Означает ли это, что обмен товарами с физическими лицами облагается данным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также