...В фирме был продан объект недвижимости, который сдавался в аренду. Ранее все затраты оплачивал собственник по договорам, заключенным с земельным комитетом, Мосэнерго и др. На переоформление договоров с земельным комитетом и другими на нового собственника уйдет время. Может ли бывший собственник, пока договоры заключены с ним, списывать на затраты оплаты по договорам и ставить НДС к зачету?

В соответствии со ст. 252 НК РФ затраты налогоплательщика, уменьшающие прибыль для целей налогообложения, должны быть:
1) экономически обоснованы;
2) документально подтверждены;
3) произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Затраты по объекту недвижимости, который не используется налогоплательщиком и принадлежит другому юридическому лицу, не соответствуют вышеназванным критериям. Поэтому включать их в состав расходов для целей налогообложения прибыли нельзя.
Тот факт, что договоры с энергоснабжающими и другими организациями по проданному объекту еще не расторгнуты, в данном случае не будет являться оправданием действий налогоплательщика. Ведь из других документов налоговый орган легко сможет установить, что объект был продан другому лицу.
Аналогичная ситуация возникает и с НДС. Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе предъявить к вычету суммы "входного" НДС по приобретенным товарам (работам услугам) только в том случае, если эти товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС.
Поскольку объект в деятельности налогоплательщика более не используется, то вычет "входного" НДС по оплате услуг энергоснабжающих организаций и арендных платежей за землю будет неправомерен.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Бюджетная организация проводит международную конференцию, финансирование которой производится за счет коммерческих организаций. Зарубежные участники конференции перечисляют взносы на валютный счет организации. Можно ли считать данные средства целевыми и при каких условиях? Можно ли расходы на обслуживание отнести на затраты по конференции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также