...Бюджетная организация проводит международную конференцию, финансирование которой производится за счет коммерческих организаций. Зарубежные участники конференции перечисляют взносы на валютный счет организации. Можно ли считать данные средства целевыми и при каких условиях? Можно ли расходы на обслуживание отнести на затраты по конференции?

1. При исчислении налога на прибыль бюджетная организация не учитывает денежные средства, полученные в рамках целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное организацией и использованное ею по назначению, определенному источником целевого финансирования или федеральными законами в случаях, перечисленных в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Перечень средств целевого финансирования является закрытым. Средства, о которых идет речь в вопросе, в данном перечне отсутствуют. Поэтому их нельзя отнести к средствам целевого финансирования.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль бюджетной организацией не учитываются также целевые поступления из бюджета (п. 2 ст. 251 НК РФ). Взносы участников таковыми не являются, поскольку поступают не из бюджета, а от коммерческих организаций и иностранных участников.
Следовательно, получаемые организацией средства не освобождаются от обложения налогом на прибыль.
На наш взгляд, деятельность по организации и проведению конференции в целях налогообложения следует квалифицировать как оказание услуг (п. 5 ст. 38 НК РФ), а организационный взнос рассматривать в качестве платы за услуги.
В целях налогообложения прибыли взносы участников признаются выручкой от реализации услуг (п. 1 ст. 249 НК РФ).
Если денежные средства поступают от юридических и физических лиц, не являющихся участниками конференции, то такие средства включаются в налоговую базу по налогу на прибыль как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Как можно предположить из текста вопроса, часть средств на проведение конференции поступает из бюджета по смете доходов и расходов. Эти средства следует признать целевыми поступлениями, которые не включаются в налоговую базу при условии, что они выделены по смете. Организация обязана вести раздельный учет целевых поступлений и иных доходов в порядке, установленном ст. 321.1 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ реализация услуг на территории РФ признается объектом обложения НДС.
Поскольку в конференции принимают участие зарубежные партнеры, в целях обложения НДС необходимо определить место реализации услуг. В рассматриваемой ситуации местом реализации услуг по организации и проведению конференции признается территория РФ (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).
Следовательно, стоимость оказанных услуг по организации и проведению конференции облагается НДС.
Обратите внимание! В налоговую базу по НДС включаются только денежные средства, полученные от участников конференции. Все остальные средства (независимо от формулировки, указанной в назначении платежа) НДС не облагаются, поскольку отсутствует объект налогообложения - нет реализации услуги.
2. При исчислении налога на прибыль организация вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Организация вправе учесть в расходах, принимаемых для целей налогообложения, все перечисленные в вопросе затраты при условии, что указанные мероприятия не финансируются за счет целевых бюджетных средств. Организация не может учесть в расходах, принимаемых для целей налогообложения прибыли, затраты на те мероприятия, которые покрываются за счет целевых бюджетных средств. Перечень таких мероприятий и размеры их финансирования приведены в смете доходов и расходов.
Таким образом, организация должна вести раздельный учет расходов, произведенных в рамках целевого бюджетного финансирования и при осуществлении коммерческой деятельности. Порядок такого учета регулируется ст. 321.1 НК РФ.
Доказательством обоснованности перечисленных в вопросе расходов может служить программа конференции, в которой указываются все проводимые в рамках конференции мероприятия (в том числе связанные с питанием и организацией досуга участников), а также смета расходов на эти мероприятия.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Можно ли единовременно списывать в расходы спецодежду со сроком службы 3 года и стоимостью 500 - 700 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также