Объектом обложения единым налогом является валовая выручка. Включаются ли в объект обложения единым налогом на совокупный доход суммы полученных авансов и предоплат?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.
Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производства и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на оплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ плюс 3%), а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.
Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
В соответствии с Порядком отражения в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденным Приказом Минфина РФ от 22 февраля 1996 г. N 18, все поступления субъекту упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в виде выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества, реализованного за отчетный период, внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества, а также денежные средства и иное имущество, полученное безвозмездно и в виде финансовой помощи, отражаются в графе 4 разд.I "Доходы и расходы" Книги учета доходов и расходов.
Поскольку согласно ст.3 Федерального закона N 222-ФЗ при исчислении единого налога в налогооблагаемую базу суммы авансов и предоплат не включаются, то эти суммы следует отразить в графе 4 "Доходы - всего" и одновременно в графе 5 "В том числе не принимаемые для расчета налога" Книги учета доходов и расходов. По мере отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг) производится уменьшение сумм в графе 5.
Подписано в печать А.В.Борисов
10.02.2002 Р.В.Гуличев

Управление МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 2

Организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Объектом обложения единым налогом является валовая выручка. Необходимо ли в обязательном порядке при заполнении Книги учета доходов и расходов заполнять графы 6 и 7 ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также