Предприятие оплатило авансом работы по изготовлению рекламы. Облагается ли аванс налогом на рекламу?

В соответствии со ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на рекламу уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию, по ставке, не превышающей 5% стоимости услуг по рекламе.
При исчислении налога на рекламу принимаются фактические расходы, связанные с оказанием рекламных услуг, которые по правилам ведения бухгалтерского учета могут быть признаны таковыми независимо от предварительной или последующей оплаты.
Следовательно, при исчислении налога на рекламу принимаются оплаченные и списанные в отчетном периоде расходы на рекламные услуги, в то время как авансовые платежи налогом на рекламу не облагаются.
Подписано в печать С.В.Пилькевич
10.02.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 2

Организация занимается бесплатным предоставлением по телефону информации о предприятиях и о продукции, выпускаемой ими. Является ли данная услуга по предоставлению информации рекламой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также