В соответствии с коллективным договором и контрактом в организации за ненормированный рабочий день были предоставлены отпуска: главному бухгалтеру - продолжительностью 12 рабочих дней, директору и главному инженеру - по 6 рабочих дней. Правомерно ли включать затраты, связанные с оплатой дополнительных отпусков, в себестоимость продукции?

В соответствии с пп."о" п.2 и п.7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (далее - Положение о составе затрат), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде, за не проработанное на производстве (неявочное) время, а именно оплата очередных и дополнительных отпусков.
В соответствии с Кодексом законов о труде РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю.
В соответствии со ст.68 КЗоТ РФ ежегодные дополнительные отпуска предоставляются следующим категориям работников:
- работникам, занятым на работах с вредными условиями труда;
- работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации;
- работникам с ненормированным рабочим днем;
- работникам, работающим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- в других случаях, предусмотренных законодательством и коллективным договором или иными локальными нормативными актами.
Для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего дня. При этом выполняемая работа не считается сверхурочной.
Отпуска за ненормированный рабочий день устанавливаются на основании положений коллективных договоров администрации организации с трудовым коллективом или непосредственно по условиям заключенных трудовых договоров.
Основанием для разработки организациями перечней должностей, работа по которым дает право на получение отпуска за ненормированный рабочий день, являются внутриведомственные перечни, разработанные соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации.
В свою очередь, при разработке внутриведомственных перечней должны быть учтены положения, содержащиеся в Постановлении Народного Комиссариата Труда СССР от 13 февраля 1928 г. N 106, а именно:
- ненормированный рабочий день в учреждениях, предприятиях и хозяйствах может применяться:
а) для лиц административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала;
б) для лиц, труд которых не поддается учету во времени (консультанты, инструкторы, агенты и т.п.);
- списки профессий, должностей и работ, по которым допускается применение ненормированного рабочего дня, разрабатываются соответствующим профсоюзом и хозорганами и включаются в коллективный договор.
С 1 января 2002 г. в соответствии со ст.255 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов на оплату труда.
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, в том числе расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
В то же время ст.252 НК РФ предусмотрено, что под расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Подписано в печать А.В.Борисов
10.02.2002 Р.В.Гуличев

Управление МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 2

...Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оказывает туристические услуги в РФ, в том числе в Московской обл. Законом области объектом налогообложения единым налогом для организаций, осуществляющих деятельность на территории области, установлен совокупный доход. Что подразумевается под "деятельностью на территории Московской области"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также