...По итогам деятельности за предыдущий год АО начисляет дивиденды. Сумма дивидендов, полученных АО в прошлом году по принадлежащим ему акциям, составила 300 тыс. руб. Указанная сумма не учитывалась ранее при определении налогооблагаемого дохода при выплате дивидендов. Налог с указанной суммы удержан и перечислен в бюджет. Должны ли облагаться доходы акционеров налогом и в каком размере?

Согласно п. 2 ст. 275 НК РФ российская организация, выплачивающая дивиденды акционеру - юридическому лицу, признается налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию из доходов акционера налога на прибыль и перечислению его в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 286 НК РФ). Аналогичный порядок применяется и для акционеров - физических лиц (п. 2 ст. 214 и ст. 226 НК РФ).
Расчет сумм налога на прибыль и НДФЛ, подлежащих удержанию из доходов акционеров, производится организацией в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 275 НК РФ.
Вначале определяется общая сумма налога на доходы по всем акционерам, которая затем распределяется пропорционально доле каждого акционера в общей сумме дивидендов.
Общая сумма налога на доходы исчисляется путем умножения ставки налога, установленной пп. 1 п. 3 ст. 284 и п. 4 ст. 224 НК РФ (9%) на величину налоговой базы.
Налоговая база определяется как разность между суммой дивидендов, подлежащей распределению между акционерами, и суммой дивидендов, полученных самой организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если суммы полученных дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода.
При этом дивиденды должны быть получены организацией до даты проведения общего собрания акционеров, на котором принято решение о распределении дивидендов.
Если исчисленная разница отрицательна, то налоговая база и соответственно сумма налога признаются равными нулю и дивиденды акционерам перечисляются без удержания налога (в полной сумме).
В цифрах, приведенных в вопросе, налоговая база признается равной нулю.
Поэтому доходы акционеров в данном случае не облагаются налогами (на прибыль, НДФЛ) и перечисляются акционерам в полной сумме.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Судебные приставы арестовали дебиторскую задолженность предприятия и реализовали ее ниже балансовой стоимости . Как отразить списание оставшихся 60% задолженности в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также