При увольнении сотрудников в приказе делается запись следующего содержания: "Уволить с занимаемой должности с 18 сентября 2001 г. по собственному желанию, ст... КЗоТ". Какая дата считается в таком случае последним рабочим днем?

В соответствии с п.2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162, все записи в трудовой книжке об увольнении вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения) в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
В приказе должны быть указаны основание увольнения работника со ссылкой на соответствующую статью, пункт КЗоТ РФ, а также дата увольнения работника.
Согласно п.2.26 Инструкции днем увольнения считается последний день работы. Поэтому в данном случае формулировка приказа должна быть следующая: "Уволить 18 сентября 2001 г. (ФИО), занимаемая должность, основание увольнения...".
Предприятию рекомендуется также воспользоваться унифицированной формой N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26, в которой также записывается определенная дата увольнения, а не указывается, с какой даты работник уволен.
Таким образом, если в приказе о прекращении трудового договора указано, например, что работник уволен 18 сентября 2001 г., то последним днем работы будет 18 сентября 2001 г. Эта дата записывается в трудовую книжку.
В том случае, если в приказе все же указано, что работник уволен с 18 сентября 2001 г., то, по нашему мнению, днем увольнения будет также считаться 18 сентября 2001 г., поскольку именно эта дата указана в приказе как дата увольнения. Соответственно названная дата должна быть записана в трудовую книжку и последним днем работы в этом случае будет являться 18 сентября 2001 г.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.02.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 2

В июне 2001 г. работнику был начислен оклад в размере 8966 руб., а следовало начислить 7800 руб. В этом же месяце бухгалтер сделал корректировку оклада на сумму разницы 1166 руб. В июле работнику было выплачено заработной платы меньше на эту сумму. Как следовало правильно документально оформить эту операцию, если работник согласен с действиями бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также