В июне 2001 г. работнику был начислен оклад в размере 8966 руб., а следовало начислить 7800 руб. В этом же месяце бухгалтер сделал корректировку оклада на сумму разницы 1166 руб. В июле работнику было выплачено заработной платы меньше на эту сумму. Как следовало правильно документально оформить эту операцию, если работник согласен с действиями бухгалтера?

В соответствии со ст.124 КЗоТ РФ удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
При этом заработная плата, излишне выплаченная работнику администрацией (в том числе при неправильном применении закона), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Следует отметить, что в действующем законодательстве нет прямого определения счетной ошибки. Однако анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют правовой оценки.
В том случае, если в результате счетной ошибки работнику была начислена заработная плата в большем размере, администрация предприятия вправе произвести удержание из заработной платы работника для возврата излишне выплаченных сумм (п.1 ст.124 КЗоТ РФ).
Для этого администрация предприятия в месячный срок со дня неправильно исчисленной выплаты должна сделать распоряжение об удержании. Распоряжение о соответствующем удержании может быть оформлено в виде приказа руководителя организации.
При удержании из заработной платы работника необходимо помнить, что согласно ст.125 КЗоТ РФ при каждой выплате заработной платы размер удержаний не может превышать 20% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.02.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 2

Как рассчитываются отпускные в 2001 г., если текущий отпуск состоится через два месяца после предыдущего? Войдут ли предыдущие отпускные в расчет средней зарплаты? Учитывается ли предыдущий отпуск в расчете периода ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также