...Подпунктом 1 п.2 ст.149 НК РФ было установлено освобождение от НДС важнейших лекарственных средств с 1 января 2002 г., из чего следовало, что лекарственные средства, не относящиеся к важнейшим, с этой же даты облагаются НДС по ставке 20%. Какая ставка НДС - 10% или 20% будет применяться на лекарственные средства с 01.01.2002?

Федеральный закон от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" вступает в силу 1 февраля 2002 г.
Этим Законом абз.2 и 3 пп.1 п.2 ст.149 НК РФ исключены и устанавливается 10-процентная ставка НДС на лекарственные средства, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и на изделия медицинского назначения.
До 1 января 2002 г. лекарственные средства и изделия медицинского назначения и медицинской техники освобождались от уплаты НДС на основании пп."у" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".
С 1 января 2002 г. названная норма Закона N 1992-1 утратила силу в соответствии со ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".
Как было указано, Закон N 179-ФЗ вступил в силу 1 февраля 2002 г. При этом в соответствии со ст.3 названного Закона действие его распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г. Поэтому с 1 января 2002 г. при реализации лекарственных средств применяется ставка НДС в размере 10%.
Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отгруженные (в том числе комиссионерами) до 31 декабря 2001 г. (включительно), освобождаются от НДС в соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона N 1992-1. Оплата, поступившая после 31 декабря 2001 г. продавцам (в том числе комиссионерам, включая сумму комиссионного вознаграждения) по этим товарам (отгруженным по 31 декабря 2001 г. включительно), в налогооблагаемую базу по НДС не включается.
Аналогичного мнения придерживается МНС России (см. Письмо МНС России от 08.01.2002 N ШС-6-03/6@).
Подписано в печать Е.Карсетская

10.02.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 2

Акционерное общество решило подарить своему сотруднику квартиру, которая является собственностью АО. Необходимо ли при оформлении договора дарения удержать у сотрудника налог на доходы физических лиц или данная сделка должна будет облагаться налогом на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также