...С полученного от покупателя аванса в счет предстоящей поставки продукции начислен НДС. Однако поставщик не смог отгрузить продукцию в счет полученного аванса и при этом не вернул аванс. Возникла кредиторская задолженность. Можно ли при списании задолженности на внереализационные доходы возместить НДС с аванса, ранее уплаченный в бюджет? Как отразить бухгалтерские проводки?

Порядок применения налоговых вычетов по НДС определен ст. ст. 171, 172 НК РФ, которые предусматривают, что НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет при получении аванса, предъявляется к вычету либо в момент реализации, либо в момент возврата аванса. В рассматриваемом случае эти условия не выполнены. Значит, у предприятия нет оснований для возмещения НДС с аванса.
Доходы в виде сумм кредиторской задолженности (т.е. задолженности организации, если она не оплатила поставку товаров) признаются внереализационным доходом и списываются налогоплательщиком в связи с истечением срока исковой давности согласно ст. ст. 196, 197 ГК РФ или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю (пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).
Следовательно, в состав доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль включается сумма ранее полученного предприятием аванса за минусом суммы НДС, исчисленной и уплаченной в бюджет с полученного аванса.
В соответствии с п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, сумма кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, списывается на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.
Пунктом 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" определено, что кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, является внереализационным доходом и включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п. 10.4 ПБУ 9/99). Согласно п. 16 ПБУ 9/99 суммы кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, признаются доходом организации в том отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек.
Поскольку в рассматриваемой ситуации предприятием ранее исчислен и уплачен НДС с суммы полученного аванса, то в бухгалтерском учете предприятия в составе внереализационных доходов отражается списанная кредиторская задолженность за минусом НДС.
Указанные операции отражаются следующими бухгалтерскими проводками:
Д-т счета 51 (50) К-т счета 62/"Авансы полученные" - получен аванс от покупателя;
Д-т счета 62/"Авансы полученные" К-т счета 68/"НДС" - начислен в бюджет НДС с аванса;
Д-т счета 62/"Авансы полученные" К-т счета 91 - списана кредиторская задолженность перед покупателем.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация заключила договор добровольного медицинского страхования, по которому страховая компания оплачивает сотрудникам посещение клиник и врачей. Платежи по условиям договора - квартальные. Но застрахованы не все сотрудники фирмы. Как правильно рассчитать сумму, уменьшающую базу по налогу на прибыль ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также