В 2001 г. наша организация оплатила санаторию путевку за лечение работника. Стоимость путевки - 11 130 руб. ФСС РФ компенсировал 7350 руб. Оставшуюся сумму мы оплатили за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Санаторий находится в России. Следовало ли нам удержать с работника НДФЛ и уплатить ЕСН?

Налог на доход физических лиц вы удерживать не должны. Это следует из пп.9 ст.217 НК РФ. В нем сказано, что не облагается НДФЛ стоимость путевок в санаторно-курортные учреждения, оплаченных за счет ФСС РФ или за счет прибыли, оставшейся у организации после уплаты налога на прибыль. Правда, эта льгота не распространяется на туристические путевки и путевки, выданные в санатории, лечебницы и пансионаты, находящиеся за границей. В 2002 г. правила расчета НДФЛ не изменились. Следовательно, ваше предприятие и сейчас сможет использовать такую льготу.
Теперь о едином социальном налоге. В 2001 г. ЕСН можно было не платить только с сумм, оплаченных из средств ФСС РФ. Они относятся к государственным пособиям и не облагаются налогом в соответствии с п.1 ст.238 НК РФ. Об этом сказано в п.5 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты ЕСН, утвержденных Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/465. В прошлом году с сумм, перечисленных санаторию за сотрудников, нужно было платить ЕСН. Эти платежи признавались материальной выгодой физических лиц, и, даже если организация финансировала такие расходы за счет чистой прибыли, налоговики требовали уплачивать с них ЕСН. Эта точка зрения спорна, но в суде подобные ситуации пока не рассматривались.
Таким образом, в 2001 г. ваша организация должна была заплатить ЕСН в сумме 1346 руб. (3780 руб. x 35,6%). В 2002 г. исчисление ЕСН с материальной выгоды Налоговым кодексом не предусмотрено. Теперь работодатели начисляют этот налог только на суммы, выплаченные по трудовым и гражданско-правовым договорам (п.1 ст.236 НК РФ). Кроме того, с нового года ЕСН уплачивается только с сумм, учтенных при налогообложении прибыли предприятия. Затраты же организации на оплату санаторно-курортных путевок при налогообложении не учитываются (пп.29 ст.270 НК РФ). Значит, в текущем году платить ЕСН со стоимости путевок, приобретенных для сотрудников, не нужно.
Эксперты журнала
"Московский бухгалтер"
Подписано в печать
06.02.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 2

...В декабре 2001 г. предприятие выдало материальную помощь всем работникам. Эти суммы оплачены за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Каждый работник получил по 2000 руб. Материальная помощь оказывалась один раз в году. Правильно ли мы поступили, не исчисляя с этих сумм НДФЛ и ЕСН? Изменилось ли налогообложение таких выплат в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также