Организация заключила договор добровольного медицинского страхования, по которому страховая компания оплачивает сотрудникам посещение клиник и врачей. Платежи по условиям договора - квартальные. Но застрахованы не все сотрудники фирмы. Как правильно рассчитать сумму, уменьшающую базу по налогу на прибыль ?

Страховые взносы организации по договору добровольного медицинского страхования работников относятся к расходам на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ). Поэтому обязательство организации по предоставлению медицинской страховки должно быть отражено в трудовых договорах с работниками.
При этом п. 16 ст. 255 НК РФ установлены определенные ограничения в части принятия расходов по добровольному страхованию для целей налогообложения прибыли.
Во-первых, для целей налогообложения прибыли принимаются страховые взносы только по договорам, которые заключены на срок не менее года.
Во-вторых, сумма страховых взносов, учитываемая для целей налогообложения прибыли, не должна превышать 3% от суммы расходов на оплату труда.
В соответствии с п. 3 ст. 318 НК РФ база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора страхования в налоговом периоде, начиная с даты вступления такого договора в силу.
Приведенные выше нормы налогового законодательства не предусматривают взаимозависимости суммы расходов организации на оплату труда от количества застрахованных по договору добровольного медицинского страхования работников. Поэтому сумма взносов по страхованию, учитываемая в составе расходов для целей налогообложения прибыли, рассчитывается исходя из общего фонда оплаты труда организации.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Будут ли признаны расходами в целях исчисления налога на прибыль расходы по добровольному страхованию: имущества от огня и других опасностей; гражданской ответственности перед другими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также