В составе нашего акционерного общества имеются структурные подразделения: детские дошкольные, оздоровительные, спортивно - культурные учреждения. Распространяется ли на эти структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, действие пп.2 п.1 ст.260 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации?

Нормы пп.2 п.1 ст.260 "Расходы на ремонт основных средств" гл.25 НК РФ не распространяются на расходы, связанные с содержанием детских дошкольных, оздоровительных и спортивно - культурных учреждений, поскольку результаты их деятельности подлежат налогообложению в особом порядке. В данном случае при формировании налоговой базы следует руководствоваться пп.32 п.1 ст.264 "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией" НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщики, являющиеся градообразующими организациями и имеющие на балансе объекты жилищного фонда, учреждения здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детские дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха, дома и общежития для приезжих, дома престарелых и (или) инвалидов, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов. Эти расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если такие нормативы органами местного самоуправления не утверждены, налогоплательщик вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных указанным органам. К таким расходам относятся и расходы, связанные с ремонтом подобных объектов.
Подписано в печать Т.Орешкина
06.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 6

В каком порядке должна представляться в налоговые органы бухгалтерская отчетность фермерскими хозяйствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также