Будут ли признаны расходами в целях исчисления налога на прибыль расходы по добровольному страхованию: имущества от огня и других опасностей; гражданской ответственности перед другими лицами?

Статьей 263 НК РФ установлен перечень видов добровольного страхования имущества, расходы по которым принимаются для целей обложения налогом на прибыль. В частности, пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ предусмотрен такой вид расходов, как добровольное страхование иного имущества, используемого при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, расходы по добровольному страхованию имущества от огня и других опасностей можно признать расходами в целях исчисления налога на прибыль, если застрахованное имущество используется организацией в деятельности, направленной на получение дохода.
Что касается расходов по страхованию гражданской ответственности перед другими лицами, то необходимо отметить следующее.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ в состав расходов включаются расходы по добровольному страхованию ответственности за причинение вреда, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями.
Гражданским законодательством установлено, что ответственность может возникать в силу неисполнения обязательств, а также в связи с причинением вреда (главы 25, 59 ГК РФ).
Поэтому учесть в составе расходов можно страхование не любой гражданской ответственности, а только гражданской ответственности за причинение вреда. Кроме того, это страхование должно являться условием осуществления деятельности организации и быть произведено в силу международных обязательств РФ или общепринятых международных требований.
Отметим также, что общим критерием для признания всех видов расходов является их экономическая обоснованность, документальное подтверждение и связь с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В каких случаях предприятие может оплачивать лечение и медицинское обследование работников и включаются ли связанные с этим затраты в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также