Относится ли плата за загрязнение окружающей природной среды к федеральным налогам?

Плата за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, за другие виды вредного воздействия является налоговым платежом по следующим основаниям.
В соответствии с пп."и" п.1 ст.19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" платежи за пользование природными ресурсами, в том числе плата за загрязнение окружающей природной среды, относятся к федеральным налогам.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.12.2001 N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" доходы от платежей за пользование недрами зачисляются в доходы федерального бюджета.
Кроме того, при рассмотрении несоответствия Порядка направления предприятиями, учреждениями, организациями средств в государственные внебюджетные экологические фонды, утвержденного Письмами Минфина России от 22.12.1992 N 09-05-12 и Министерства охраны окружающей среды Российской Федерации от 21.12.1992 N 04-04/72-6344, требованиям налогового законодательства Верховный Суд Российской Федерации (Решение от 22.03.2000 N ГКПИ 00-198) исходил из того, что указанный платеж является налоговым.
Подписано в печать О.Семенова
06.02.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 6

...Предприниматель - экспортер имеет расчетный валютный счет, с которого производится обязательная продажа части поступающей валюты. Что следует считать датой получения дохода предпринимателем и чем следует руководствоваться при учете образующейся при совершении необходимых валютных операций курсовой разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также