...Предприниматель помимо доходов от предпринимательской деятельности получал в 2000 г. зарплату. Правомерно ли при превышении суммы расходов над полученным от предпринимательской деятельности доходом указывать в декларации сумму подоходного налога, подлежащего возврату, и подавать заявление о частичном возврате удержанного работодателем налога?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, был совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами как в денежной, так и в натуральной формах, в том числе в виде материальной выгоды.
В ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке.
Налогообложение доходов физических лиц, полученных до 1 января 2001 г. в связи с осуществлением ими любых индивидуально разрешенных видов предпринимательской деятельности без образования юридического лица, от занятия частной практикой, а также ряда других видов дохода, производилось налоговыми органами в порядке, установленном гл.IV Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
В соответствии с указанным порядком объектом налогообложения у предпринимателей, для которых единственным источником дохода служат доходы от их предпринимательской деятельности, является совокупный доход, полученный в календарном году от занятия любыми указанными в их свидетельстве о государственной регистрации разрешенными видами предпринимательской деятельности и определяемый как разность между валовым доходом и фактически произведенными и документально подтвержденными налогоплательщиком расходами, непосредственно связанными с получением дохода.
Поскольку в соответствии со ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации, имеющиеся различия в статусе предпринимателей (с образованием юридического лица и без образования такового) определяют и различия в методах учета доходов и расходов. Например, в отношении предпринимателей - физических лиц не применяется такое понятие, как "формирование финансового результата", которое учитывается при налогообложении прибыли юридических лиц и подлежит отражению в сводном балансе хозяйственной деятельности этих лиц.
У физических лиц объектом налогообложения являются полученные доходы, которые и подлежат отражению в декларации о доходах. Если по каким-либо видам деятельности предприниматель понес убытки (что можно определить по его книге учета доходов и расходов), то это означает, что по данному виду деятельности у предпринимателя отсутствует налогооблагаемая база (т.е. принимается равной нулю); следовательно, отрицательный результат по такому виду деятельности не подлежит суммированию при определении налогооблагаемой базы налогоплательщика в декларации о доходах 2000 г. Совокупный доход складывается из доходов, полученных от осуществления тех видов деятельности, по которым в соответствии с данными книги учета предпринимателем получен доход, а также доходов, полученных налогоплательщиком от других источников и подлежащих обложению подоходным налогом у источника выплаты дохода или налоговым органом.
Таким образом, для целей налогообложения убыток, полученный налогоплательщиком от предпринимательской деятельности, не может быть перекрыт доходами, полученными им от других источников.
Что касается уплаченных индивидуальным предпринимателем сумм авансовых платежей по подоходному налогу, то в данном случае, когда не получен доход от осуществляемой им предпринимательской деятельности, по итогам декларирования они подлежат возврату в порядке, установленном ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), на основании соответствующего письменного заявления налогоплательщика.
При налогообложении доходов, полученных физическими лицами по правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г., следует руководствоваться положениями гл.23 части второй "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются доходы, полученные налогоплательщиками в налоговом периоде как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды от источников в Российской Федерации и (или) от источников за ее пределами.
По доходам, полученным от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также частной практикой, от выполнения трудовых и иных приравненных к ним обязанностей, налоговая ставка устанавливается в размере 13% независимо от размера дохода. По данной группе доходов налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму полагающихся налоговых вычетов.
Следовательно, для исчисления налога на доходы, полученные от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, налоговая база определяется на основании данных книги учета доходов и расходов как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму полагающихся профессиональных, стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, установленных ст.ст.218 - 221 НК РФ, а налоговая ставка устанавливается в размере 13% независимо от величины этих доходов.
Если сумма налоговых вычетов в отчетном налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за тот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период отрицательная разница между суммой налоговых вычетов отчетного налогового периода и суммой доходов, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, не переносится. Исключением является имущественный налоговый вычет, предоставляемый в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, остаток которого может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования в случае невозможности его полного использования в отчетном налоговом периоде.
Индивидуальные предприниматели на основании соответствующих записей в книге учета доходов и расходов согласно п.3 ст.227 НК РФ самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет; при этом общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.
В налоговой декларации указываются все полученные налогоплательщиком в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
По группе доходов, по которой налоговая ставка устанавливается в размере 13%, налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов. Поэтому в том случае если у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя сумма полагающихся ему профессиональных налоговых вычетов в отчетном налоговом периоде окажется больше суммы доходов, полученной им от осуществления предпринимательской деятельности и подлежащей налогообложению за этот же налоговый период, то при наличии доходов, полученных им от других источников и облагаемых по ставке 13%, он вправе для получения полагающихся ему стандартных (при условии, что такие вычеты не предоставлялись работодателем), социальных и имущественных вычетов суммировать такие доходы, с тем чтобы определить свою налоговую базу с учетом этих вычетов, а также исчислить суммы налога, подлежащие возврату по итогам налогового периода, включая и суммы фактически уплаченных им в течение налогового периода авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.
Подписано в печать Т.Левадная
06.02.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 6

Какие существуют ограничения по операциям нерезидентов с казначейскими обязательствами, а также с векселями и облигациями российских эмитентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также