В декабре 2001 г. у нас появился новый вид деятельности - производство пива. Облагается ли эта продукция акцизом? И если да, то по какой ставке нужно его исчислять и надо ли на бутылки с пивом наклеивать акцизные марки?

Согласно пп.4 п.1 ст.181 Налогового кодекса, пиво является подакцизным товаром. Поэтому при реализации этой продукции вам придется заплатить акциз. Ставка акциза на пиво указана в ст.193 Налогового кодекса. Ее размер зависит от объемной доли этилового спирта, содержащегося в пиве.
Так, с одного литра пива с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта от 0,5 до 8,6 процента (включительно) уплачивается акциз в сумме 1 руб. 12 коп. Свыше же 8,6 процента придется платить акциз в сумме 3 руб. 70 коп. за 1 л такого пива.
А вот с 1 л пива, в котором содержится объемная доля этилового спирта до 0,5 процента, акциз уплачивается в сумме 0 руб. То есть с такого продукта акциз платить не нужно. Однако это не освобождает предприятие от сдачи в налоговую инспекцию декларации по акцизам.
Что же касается маркировки пива, которая производится на российской территории, то ответ на этот вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ от 3 августа 1997 г. N 938. В п.1 документа сказано, что обязательной маркировке подлежит алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 6 процентов. Однако пиво является исключением и маркировке не подлежит.
Д.В.Васильев
Эксперт "Расчета"
Подписано в печать
01.02.2002
"Расчет", 2002, N 2

Наше малое предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Нужно ли нам теперь начислять и перечислять НДС с платы за аренду муниципального имущества? Ведь мы не являемся плательщиками этого налога.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также