Мы отправили сотрудника в командировку во Францию. Можно ли расчетным путем выделить налог на добавленную стоимость из расходов по найму жилого помещения и зачесть его из бюджета?

Нет, нельзя. Вычитаются лишь те суммы налога на добавленную стоимость, которые предприятие оплатило, приобретая товарно-материальные ценности и услуги только на территории России. Это установлено ст.171 Налогового кодекса. Жилое помещение находилось за пределами территории России. А значит, согласно ст.148 Налогового кодекса, местом оказания услуг не является российская территория. Следовательно, налог на добавленную стоимость по зарубежным командировкам расчетным путем не выделяется и из бюджета не вычитается.
Д.В.Васильев
Эксперт "Расчета"
Подписано в печать
01.02.2002
"Расчет", 2002, N 2

Наша организация зарегистрировала товарный знак. Является ли этот знак нематериальным активом и нужно ли на него начислять налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также