...Организация заключила договор на создание интернет-сайта. В договоре оговорено, что сайт будет создаваться в течение трех месяцев. Стоимость изготовления сайта - 85 000 руб., документы выставлены ноябрем. В течение последующих шести месяцев организация будет оплачивать по 12 000 руб. помесячно за его поддержание. Можно ли 85 000 руб. списать единовременно, а 12 000 руб. списывать помесячно?

Учет затрат на создание интернет-сайта зависит от того, получает фирма исключительные права на него или нет. Исключительное право на web-сайт должно подтверждаться соответствующими документами.
Если фирма получит исключительные права на сайт, он будет считаться нематериальным активом (НМА).
Порядок бухгалтерского учета НМА отражен в ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов". Согласно ПБУ 14/2000 стоимость создания web-сайта, учтенная в составе НМА, погашается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования.
Порядок налогового учета НМА установлен ст. ст. 257 и 258 НК РФ. В налоговом учете НМА признается амортизируемым имуществом. Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном ст. 259 НК РФ.
Если организация не имеет исключительных прав на полученные программные комплексы, то затраты на создание интернет-сайта в бухгалтерском учете целесообразно включать в состав расходов будущих периодов. Пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, определено, что расходы будущих периодов подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
Порядок списания расходов будущих периодов должен быть закреплен в учетной политике организации. В данном случае web-сайт, скорее всего, будет использоваться в течение неопределенного периода времени. В таком случае период списания расходов по созданию интернет-сайта может быть определен руководителем организации.
Расходы по поддержанию сайта будут признаваться расходами по обычным видам деятельности в тех периодах, к которым они относятся, т.е. ежемесячно.
В налоговом учете расходы по созданию web-сайта, если исключительное право на него к организации не переходит, подлежат включению в состав прочих расходов по производству и реализации (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы признаются косвенными расходами и в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода в момент их возникновения (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Расходы на поддержание интернет-сайта в налоговом учете подлежат включению в состав прочих расходов по производству и реализации (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) и уменьшают налогооблагаемую прибыль в момент их возникновения. В данном случае расходы по поддержанию интернет-сайта в размере 12 000 руб. списываются на затраты ежемесячно в течение шести месяцев.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Предприятие произвело инвентаризацию НМА с постановкой на баланс. В частности, на баланс поставлены оцененные объекты промышленной собственности . Данные НМА предприятие намерено использовать еще длительное время. В связи с этим возник вопрос: куда относить расходы по оплате государственных пошлин за поддержание в силе упомянутых объектов промышленной собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также