Следовало ли в 2001 г. начислять ЕСН на суммы, выплачиваемые организацией как физическим лицам, не связанным с ней трудовыми договорами, так и своим работникам за использование заемных средств по договору займа?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - работодателей являются:
выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в частности вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;
выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Учитывая эту статью, а также положения ст.779 ГК РФ, договор займа нельзя отнести к договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Таким образом, проценты за пользование организацией заемными средствами, полученными от своих работников по договорам займа, выплачиваемые этим работникам по истечении срока действия договоров, не учитываются при определении налоговой базы по ЕСН. При этом следует иметь в виду, что согласно п.4 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя. Поэтому если работник предоставляет организации заемные средства под проценты, превышающие ставку рефинансирования, установленную Банком России на день получения таких средств, то у работника образуется материальная выгода, которая учитывается у организации при определении налоговой базы по ЕСН. Указанная материальная выгода подлежит обложению ЕСН независимо от того, за счет каких источников организация производит выплату процентов. Заметим, что материальная выгода, получаемая физическими лицами, не связанными с налогоплательщиком трудовым договором или договором гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), авторским или лицензионным договором, не подлежит обложению ЕСН.
Подписано в печать В.Дольнова
30.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 5

Кем исчислялся и уплачивался в 2001 г. ЕСН с оплаты труда частных охранников, имеющих соответствующие лицензии и осуществляющих свою деятельность на основании договоров , заключаемых со службами безопасности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также