Организацией при сдаче бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2001 г. в налоговый орган не представлен расчет дополнительных платежей по налогу на прибыль. По результатам камеральной проверки указанного расчета инспекцией доначислена сумма платежей. Каким образом должна взыскиваться налоговой инспекцией указанная доначисленная сумма дополнительных платежей?

В соответствии с п.1 ст.17 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено Кодексом.
Если организация своевременно не внесла в бюджет начисленные суммы дополнительных платежей, то в соответствии с п.1 ст.45 НК РФ (с учетом изменений и дополнений) взыскание сумм дополнительных платежей производится в бесспорном порядке. Указанный вывод подтвержден, в частности, в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.08.2001 N КА-А40/4073-01.
Подписано в печать А.Альферович
30.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2002, N 5

Будут ли в 2002 г. применяться нормативные акты, устанавливающие особенности состава затрат и предусмотренные Положением о составе затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также