На предприятии в 2000 г. образован отраслевой внебюджетный фонд финансирования научно - исследовательских и опытно - конструкторских разработок. Каков порядок налогообложения указанных средств с 1 января 2002 г. в связи с принятием гл.25 НК РФ?

Пунктом 2 Порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1999 N 1156, установлено, что внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций формируются за счет добровольных отчислений организаций (хозяйствующих субъектов). Суммы отчисленных средств в размере до 1,5% себестоимости производимой продукции (работ, услуг) включались организациями (хозяйствующими субъектами) в себестоимость продукции (работ, услуг).
Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" ст.4 указанного Закона признана утратившей силу со дня введения в действие названного Федерального закона. Таким образом, с 1 января 2002 г. утратил силу п.2 указанного Порядка.
Одновременно сообщаем, что согласно п.14 ст.1 Закона N 110-ФЗ часть вторая НК РФ дополнена гл.25 "Налог на прибыль организаций". В названной главе отсутствует понятие "себестоимость продукции (работ, услуг)".
Подписано в печать А.Альферович
30.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2002, N 5

...В связи с конверсией на заводе сократился государственный оборонный заказ. Тем не менее осталось большое количество специальных основных фондов и материалов, которые не востребованы, так как пришли в негодность в связи с истекшим сроком хранения. Как учитывать вышеуказанные убытки при налогообложении прибыли в 2001 г. и после 01.01.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также