Подлежит ли налогообложению возмещение материального ущерба, причиненного организацией физическому лицу в результате дорожно - транспортного происшествия, выплаченное ему по решению суда?

Порядок налогообложения дохода в виде компенсационных выплат определен п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, в пределах норм, утвержденных законодательством, не подлежат налогообложению.
На основании ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в частности с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются реальный ущерб (стоимость утраченного имущества, иные расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права), а также упущенная выгода (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).
Таким образом, суммы, выплаченные гражданину в 2001 г. по решению суда в счет возмещения ущерба, причиненного организацией в результате дорожно - транспортного происшествия, подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ и не подлежат налогообложению.
Подписано в печать И.Белякова
30.01.2002 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 5

Предоставляется ли физическому лицу имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной налогоплательщиком от продажи ценных бумаг, которыми данное лицо владело три года и более?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также