Дочь - школьница занимается на вечерних платных подготовительных курсах в государственном вузе. Положены ли нам льготы по налогообложению?

На основании положений, установленных пп.2 п.1 ст.219 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) родителям ребенка предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной ими за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Социальный налоговый вычет в части произведенных физическим лицом расходов на обучение ребенка в образовательном учреждении предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.
Указанный вычет предоставляется физическому лицу по окончании года, в котором произведены расходы на обучение, на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих произведенные им расходы на обучение ребенка. Если оплату обучения ребенка производили оба родителя, то каждый из них вправе воспользоваться вычетом, но в общей сумме, не превышающей 25 000 руб. на обоих.
Например, отец в августе 2001 г. уплатил за обучение дочери 25 000 руб. Мать также уплатила в декабре 2001 г. за ее обучение 25 000 руб.
Отец получил в 2001 г. доход 500 000 руб., и с этого дохода им уплачен налог по ставке 13 процентов в размере 65 000 руб. Мать получила в 2001 г. доход 300 000 руб., с которого уплатила налог по ставке 13 процентов в размере 39 000 руб.
Однако социальный налоговый вычет, установленный пп.2 п.1 ст.219 Кодекса, им может быть предоставлен лишь в размере 25 000 руб. на обоих. Предположим, каждый из них решил воспользоваться правом на указанный вычет в размере 50 процентов от суммы произведенной оплаты за обучение.
С учетом социального налогового вычета налогооблагаемый доход за 2001 г. у отца составит 487 500 руб. (500 000 руб. - 12 500 руб.), с которого налог исчисляется по ставке 13 процентов в размере 63 375 руб. Поскольку был уплачен налог за 2001 г. в размере 65 000 руб., то отцу возвращается налог в размере 1 625 руб. У матери налогооблагаемый доход за 2001 г. с учетом социального налогового вычета составит 287 500 руб. (300 000 руб. - 12 500 руб.), с которого налог исчисляется по ставке 13 процентов в размере 37 375 руб. Так как ею был уплачен налог за 2001 г. в размере 39 000 руб., то ей должен быть возвращен налог в размере 1 625 руб.
Следует отметить, что социальный налоговый вычет на основании ст.210 Кодекса применяется лишь к тем доходам, исчисление налога с которых осуществляется по ставке 13 процентов.
25.01.2002 И.В.Кобелев
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Я работаю и учусь в институте на заочном платном отделении. Полагаются ли мне какие-нибудь льготы по налогам из-за того, что я сам платил за обучение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также