В 1999 г. купил квартиру стоимостью около 1 млн руб. За 1999 и 2000 гг. имел льготы по подоходному налогу с суммарного заработка за эти годы около 390 тыс. руб., то есть на 2001 г. осталась "неиспользованная" льгота. Какую льготу я могу получить по подоходному налогу в 2001 г.?

Начиная с 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно пп.2 п.1 ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы, с которой исчисление налога осуществляется по ставке 13 процентов, физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным этим лицом на указанные цели.
Имущественный налоговый вычет, установленный пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, предоставляется физическому лицу на основании налоговой декларации, заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих уплату денежных средств этим лицом.
До 1 января 2001 г. физическим лицам, осуществившим расходы по оплате нового строительства либо приобретению жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, имущественный налоговый вычет по суммам таких расходов предоставлялся в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
Если сумма имущественного налогового вычета, предоставленного физическому лицу до 1 января 2001 г., в связи с указанными расходами не была использована или использована не полностью, то в этом случае в отношении доходов 2001 г. физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в порядке и на условиях, предусмотренных пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, при подаче налоговой декларации за 2001 г. в налоговый орган по месту жительства.
При этом имущественный налоговый вычет будет предоставлен с зачетом суммы вычета, предоставленного в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
В приведенном случае за 1999 - 2000 гг. физическому лицу был предоставлен имущественный налоговый вычет на основании пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в связи с расходами по приобретению квартиры на основании договора о долевом участии в строительстве в размере 390 000 руб. Поскольку в 1999 - 2000 гг. имущественный налоговый вычет физическим лицом не был полностью использован (максимальная сумма вычета составляла 417 450 руб.), то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доходов 2001 г. по правилам, установленным пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, в размере 210 000 руб. (600 000 руб. - 390 000 руб.).
Следует отметить, что начиная с доходов, полученных в 2001 и последующих годах, имущественный налоговый вычет будет предоставляться физическим лицам только налоговыми органами по окончании года.
25.01.2002 И.В.Кобелев
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Почему Налоговый кодекс РФ отменил право военнослужащих на освобождение от уплаты подоходного налога? Предполагаются ли в законе о бюджете на 2002 г. выплаты компенсаций за удержанные налоги с военнослужащих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также