Подлежат ли включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость расходы по доставке товаров собственными силами покупателя при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации?

В соответствии с п. 2 разд. I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения, налоговая база определяется как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров.
Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате поставщику за ввозимый товар. При этом цена сделки должна включать в себя ряд определенных расходов (если такие расходы не были включены в цену сделки). Одним из видов расходов, включаемых в цену сделки, являются расходы по доставке товара, в том числе расходы на транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, перевалку и экспедирование товаров.
Учитывая изложенное, расходы покупателя по доставке товара собственными силами в целях уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь включаются в налоговую базу.
М.А.Моторин
Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Подписано в печать
20.12.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 1

...Комиссионер реализует товар в принадлежащем ему на праве аренды помещении . Товар продается за наличный расчет по ценам комитента. Комиссионное вознаграждение переводится безналичным путем. В регионе введен ЕНВД в отношении розничной торговли. Правомерно ли требование налоговой инспекции дополнительно к ЕНВД обложить комиссионное вознаграждение обычными налогами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также