...Можно ли закрепить в учетной политике, что долговые обязательства, выданные на те же сроки, - это кредиты, полученные на срок до 12 и более 12 месяцев, а выданные под аналогичные обеспечения долговые обязательства утвердить как обеспеченные и не обеспеченные залогами? Можно ли пользоваться в течение налогового периода и средней ставкой по сопоставимым кредитам, и ставкой рефинансирования?

Проценты, начисленные за пользование кредитами, при налогообложении прибыли признаются внереализационными расходами независимо от целей получения кредита (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но величина этих расходов подлежит нормированию.
Способ определения максимального размера процентов для включения в расходы организация может выбрать самостоятельно из двух вариантов, предусмотренных ст. 269 НК РФ.
Первый предусматривает использование ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза по кредитам и займам, полученным в рублях, или равной 15% по кредитам (займам) в иностранной валюте.
Второй заключается в определении среднего уровня процентов.
Для того чтобы определять предельную величину расходов по уплате процентов по полученным кредитам (займам) с применением среднего процента, необходимо использовать критерии их сопоставимости, которые перечислены в п. 1 ст. 269 НК РФ.
1. Кредиты будут считаться полученными на сопоставимых условиях, если они одновременно соответствуют следующим критериям:
- получены в одинаковой валюте;
- на те же сроки;
- под аналогичные обеспечения;
- в сопоставимых объемах.
Приведенные в ст. 269 НК РФ критерии сопоставимости весьма расплывчаты и не конкретны (за исключением одинаковости валют), поэтому организация должна самостоятельно определять критерии в учетной политике до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота (см. Письмо Минфина России от 27.08.2004 N 03-03-01-04/1/20).
Подчеркнем, что организации необходимо утвердить в учетной политике параметры всех без исключения критериев сопоставимости.
Отметим, что, по нашему мнению, деление полученных кредитов по срокам всего на две группы (до 12 месяцев и свыше 12 месяцев) является неправомерным. Ведь исходя как из принципа существенности, так и из обычаев делового оборота кредит, выданный на срок 2 недели, и кредит, выданный на 11 месяцев, нельзя считать выданными на сопоставимых условиях. На практике условия выдачи таких кредитов существенно различаются.
2. Относительно критерия сопоставимости объемов полученных кредитов поясним следующее.
Налоговые органы предлагают применять принцип существенности. Однако в налоговом законодательстве понятие "существенность" не определено. Поэтому организация самостоятельно определяет, какие объемы будут считаться сопоставимыми. При этом отметим, что, по мнению Минфина России, если размеры кредитов различаются более чем на 20%, то их нельзя считать полученными на сопоставимых условиях (Письмо от 05.03.2005 N 03-03-01-04/2/35).
В учетной политике можно, например, утвердить, что кредиты признаются полученными в сопоставимых объемах, если их размеры отличаются не более чем на 10%.
3. Пунктом 1 ст. 269 НК РФ предусмотрено, что расчет величины среднего процента по кредитам (займам) производится, когда в одном квартале получено несколько кредитов, которые признаны полученными на сопоставимых условиях.
Если в квартале получен только один кредит или, например, два, но они не соответствуют критериям сопоставимости между собой, то для определения предельной величины расходов нужно применять ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,1 раза.
Следовательно, если организация утвердила в учетной политике применение среднего уровня процентов для расчета предельной величины расходов на уплату процентов, то в определенных случаях одновременно с этим способом она применяет и способ по ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Коммерческая организация взяла кредит в банке на текущие расходы. Из полученных средств была выплачена заработная плата, налоги, приобретены основные средства и материалы для текущего ремонта. Можно ли проценты по данному кредиту в полном объеме отнести в бухгалтерском учете на счет 91 и учесть в составе внереализационных расходов в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также