...Завод заключил договор на поставку ему станков. В связи с отсутствием средств на единовременную оплату оборудования условиями договора предусмотрена оплата 40% его стоимости в 2001 г. Поставка станков и доплата оставшейся части стоимости будут осуществлены в 2002 г. Имеет ли организация в 2001 г. право на льготу по прибыли, направленной на финансирование капвложений?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. Согласно п.4.1.1 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при предоставлении льготы по прибыли, используемой на капитальные вложения, принимаются фактически произведенные (оплаченные) в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенные по счету "Капитальные вложения".
При применении указанной льготы в случае, когда соответствующие фактические затраты и отражение их в учете произведены в различные годы, следует руководствоваться п.7 Приложения к Письму МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 "Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц". Указанным пунктом организации предоставляется возможность заявить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в расчете или уточненном расчете (налоговой декларации) от фактической прибыли за тот период, когда были фактически произведены (оплачены) соответствующие затраты. Таким образом, в рассмотренном случае льгота по прибыли, используемой на капитальные вложения, предоставляется в размере 40% указанных затрат по расчету или уточненному налоговому расчету за 2001 г.
Подписано в печать А.Альферович
23.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2002, N 4

...Вправе ли организация, осуществившая затраты, связанные с приобретением оборудования, в 2000 г., отразившая их по счету "Капитальные вложения" в 2001 г. и не применявшая соответствующую льготу по налогу на прибыль, предусмотренную п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", заявить эту льготу в налоговой декларации за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также