...Организация, занимающаяся оптовой и розничной торговлей, произвела капитальные вложения в приобретение грузовых автомобилей, которые используются для осуществления деятельности на основе свидетельства об уплате ЕНВД для определенных видов деятельности. Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.1 ст.6 Закона n 2116-1?

Статьей 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Пунктом "к" п.1 ст.19 Закона N 2118-1 (с учетом изменений и дополнений) определено, что к федеральным относится, в частности, налог на прибыль организаций. Со дня введения единого налога с плательщиков этого налога не взимается налог на прибыль.
Согласно ст.4 Закона N 148-ФЗ деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с этим Законом. Следовательно, одна и та же деятельность налогоплательщика не подлежит одновременному обложению единым налогом и налогом на прибыль, т.е. результаты деятельности на основе свидетельства об уплате единого налога не учитываются при налогообложении прибыли. Поэтому организация не вправе распространить применение льгот по налогу на прибыль, в том числе направленную на финансирование капитальных вложений, на деятельность на основе данного свидетельства. Соответственно указанные льготы могут быть распространены только на прибыль от иной деятельности.
Отметим, что ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) признан утратившим силу со дня введения в действие Закона N 148-ФЗ. Статьей 13 Закона N 110-ФЗ установлено, что он вступает в силу с 1 января 2002 г., но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования. Учитывая, что Закон N 110-ФЗ официально опубликован 8 августа 2001 г. ("Российская газета", N 150), указанная льгота отменяется с 1 января 2002 г. Одновременно сообщаем, что п.14 ст.1 Закона N 110-ФЗ часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации дополнена гл.25 "Налог на прибыль организаций", которой данная льгота не предусмотрена.
Подписано в печать А.Альферович
23.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2002, N 4

Вправе ли организация применить в 2001 г. льготу по налогу на прибыль, предусмотренную Законом n 2116-1, если в указанном отчетном периоде отсутствует нераспределенная прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также